手机相册天天报警、团队文件散落在各人电脑里、U 盘传来传去版本全乱、网盘限速又怕隐私外泄——如果你正被这些问题困扰,一台合适的 NAS 可能就是答案。但面对群晖、威联通、绿联、极空间、铁威马、飞牛等一众品牌,新手往往一头雾水。
这篇文章把「家用选购」与「办公组建」两条线合并到一起讲:先讲清概念和原理,再教你怎么算需求,然后是硬件参数怎么看、品牌怎么挑、型号怎么认、硬盘怎么买、系统怎么落地,最后把最常见的坑一次列全。
全文数据截至 2026 年 9 月,所有型号均已逐个核验真实性,价格均已注明口径。
信息核验时点:2026-09(全文数据截至 2026 年 9 月,所有型号均逐个核验,价格均已注明口径)
本文要点
- 一句话定义:NAS 是通过网线连到路由器或交换机、7×24 小时在线的"私人硬盘柜",家庭和中小团队按权限共享与备份文件。
- 一半是系统:群晖 DSM、威联通 QTS、绿联 UGOS Pro、铁威马 TOS、飞牛 fnOS 负责权限、备份、快照,买 NAS 一半是买硬件、一半是买系统。
- 先算需求:硬盘通常占整个项目预算的 50%–70%,盘位宁可多留不要买少,买前按"现有数据×1.3+两年增长+快照空间"倒推。
- RAID 不等于备份:RAID 只防硬盘物理损坏,防不住误删和勒索;按 3-2-1-1-0 原则,离线或不可变(WORM)的那一份必须有。
- 2026 年变量:3.5 英寸机械硬盘大宗价已连续第 6 个季度刷新历史最高,8TB/12TB/16TB 挤在同一价格档,"越大越划算"经验已失效。
- 版本/时效:全文数据与价格核验于 2026 年 9 月;群晖 DSM 7.3(2025-10-08)已取消专用硬盘限制。
- 短板:只有 1–2 人、数据量不到 1TB 不必买;仍需有人规划目录、设权限、排备份,"零维护"并不现实。
目录
- NAS 到底是什么,什么情况下才该买
- 第一步:把需求算清楚,别急着看参数
- 硬件参数怎么看:CPU、内存、盘位、网口
- 品牌怎么挑:七条路线横向对比
- 型号怎么认:2026 年 9 月在售机型核验表
- 硬盘怎么选:这是整篇最该细看的一节
- RAID 与备份:两件完全不同的事
- 网络与配套:别让网线拖了后腿
- 落地配置:三档办公方案直接抄
- 组建实操:从开箱到共享能用
- 办公场景的权限与安全怎么设计
- 避坑清单:这些错误最贵
- 快问快答
- 一页速查表
- 附录:与旧版文章的修订对照与数据来源
一、NAS 到底是什么,什么情况下才该买?
1.1 一句话讲明白
NAS(Network Attached Storage,网络附加存储),说人话就是一台"贴在网线上的私人硬盘柜"。它通过网线连到路由器或交换机,7×24 小时在线,团队里每个人、每台设备都能按权限访问里面的文件。
它和普通硬盘盒最大的区别不在硬件,而在系统:NAS 自带一套操作系统(群晖叫 DSM、威联通叫 QTS、绿联叫 UGOS Pro、铁威马叫 TOS、飞牛叫 fnOS),负责管权限、做备份、定时快照、跑各种应用。买 NAS,一半是买硬件,一半是买这套系统。
1.2 和其他存储方式摆一起对比
| 存储方式 | 多人共享 | 数据安全 | 访问速度 | 隐私可控 | 长期成本 | 适合谁 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 移动硬盘 / U 盘 | 很差 | 低(易丢易坏) | 快 | 高 | 低 | 单人临时搬运 |
| 公有云盘 | 好 | 中 | 受带宽限制 | 低 | 持续付费,年年涨 | 只想省事的个人 |
| 自建 Windows 服务器 | 好 | 高 | 快 | 高 | 高(维护复杂) | 有专职 IT 的公司 |
| NAS | 好 | 高 | 快(局域网满速) | 高 | 中等(一次投入) | 家庭 / 中小团队 |
1.3 办公场景到底解决了什么
小型团队一开始通常靠移动硬盘、微信群文件、公有云盘撑着,业务一长大,痛点会集中爆发:
- 文件分散:项目资料存在不同员工的电脑里,人一离职数据就找不到了;
- 版本混乱:一份方案在群里传来传去,最后没人知道哪个是最新版;
- 安全隐患:硬盘损坏、电脑丢失、勒索病毒,任何一个意外都可能让数据全没;
- 协作低效:大文件走微信或邮件又慢又占空间,多人同时打开更是不可能;
- 隐私顾虑:客户信息、合同财务放在第三方云盘,心里总不踏实。
NAS 解决的核心问题可以概括成一句话:数据集中存储 + 多人按权限共享 + 多重安全备份。
1.4 但也要先说清楚:什么时候不该买 NAS
这一点很多文章会跳过,但很重要。
- 只有 1–2 个人、数据量不到 1TB:一个移动硬盘 + 公有云盘就够了,NAS 属于过度投资;
- 团队完全没有一个人愿意碰设置:NAS 虽然比十年前简单太多,但仍然需要规划目录、设权限、排备份,纯"零维护"并不现实;
- 预算里只算了主机没算硬盘:这是最常见的翻车方式,下一节会算给你看;
- 指望 NAS 自动解决数据安全问题:NAS 只是工具,不做备份策略,它照样会丢数据。
二、第一步:把需求算清楚,别急着看参数
买 NAS 最后悔的一类人,都是上来就比参数、比价格,结果花大几千买回去,九成功能根本用不上,最后沦为吃灰硬盘盒。
2.1 先问自己三个问题
问题一:你是哪一类用户?
| 用户类型 | 主要需求 | 建议预算(含盘) | 配置方向 |
|---|---|---|---|
| 轻度(手机备份党) | 照片视频备份、文档归档 | 1000–2000 元 | 双盘位、2–4GB 内存、ARM 处理器够用 |
| 中度(影音爱好者) | 家庭影院、下载追剧、全家共享 | 2000–4000 元 | 四盘位、8GB 以上内存、x86 处理器、2.5G 网口 |
| 重度(玩家 / 小团队) | Docker、虚拟机、多人协作、剪辑 | 4000 元以上 | 六盘位以上、16GB+ 内存、万兆网口 |
| 办公(5–50 人) | 文件共享、权限分级、版本管理 | 见第九节 | 四盘位起步、SSD 缓存、双重备份 |
问题二:现在有多少数据,一年会长多少?
别只看眼前。照片视频类数据每年通常增长 30%–50%,设计素材和视频工程文件增长更快。
问题三:有几个人同时用?会不会有人传大文件?
这直接决定要不要上 2.5G 甚至万兆,以及 CPU 选哪一档。
2.2 容量和盘位怎么算
【第一步:算出真正需要的可用容量】
可用容量 = 现有有效数据量 × 1.3(预留 30% 余量)
+ 未来 2 年的增长量
+ 快照空间(建议再留 20%)
【第二步:由可用容量倒推盘位】
所需盘位 ≈ 可用容量 ÷ 单盘容量 + 1(校验盘)
例:需要 30TB 可用空间,选 8TB 硬盘做 RAID 5
30 ÷ 8 ≈ 3.75 → 取 5 盘位(4 块存数据 + 1 块做校验)
【第三步:算总预算】
主机 + 硬盘 × 数量 + 交换机 + UPS + 网线 + 施工
注意:硬盘通常占整个项目预算的 50%–70%2.3 按团队规模对号入座
| 团队规模 | 典型场景 | 存储需求 | 推荐配置 |
|---|---|---|---|
| 微型(1–5 人) | 小型工作室、初创团队 | 几 TB 到十几 TB | 双盘位或四盘位入门款 |
| 小型(5–20 人) | 设计工作室、小互联网公司 | 几十 TB | 四盘位中端、8GB+ 内存、2.5GbE |
| 中型(20 人以上) | 中型企业、影视团队 | 百 TB 级 | 八盘位、万兆网络、企业级硬盘 |
三、硬件参数怎么看:CPU、内存、盘位、网口
3.1 CPU:2026 年 NAS 的处理器分四档
处理器是 NAS 的"大脑",它决定了你能不能跑 Docker、能不能实时转码、多人访问时会不会卡。市面上能买到的基本归为四条路线:
第一档:ARM 架构——够用、省电、便宜
代表芯片是瑞芯微 RK3568(四核 A55,常见于入门双盘位机型)和 RK3572。RK3572 是瑞芯微在 2026 年 5 月 8 日发布的新品,8nm 工艺、2 个 A73 大核 + 6 个 A53 小核、集成 4TOPS 算力的 NPU,支持 8K@30 解码。
这一档适合:只做文件共享、手机备份、简单影音播放的人。跑不了 Docker、扛不住虚拟机、基本不能实时转码,别指望它当生产力工具。
第二档:Intel 处理器 N 系列——NAS 的甜点区
包括 N100、N150 等。注意这里有个常见错误说法:网上流传的"Intel Ultra N 系列"并不存在这个产品名。正确的叫法是 Intel 处理器 N 系列(Intel Processor N-series),它是全小核设计(N150 是 4 核 4 线程),功耗仅 6W,配成熟的 QuickSync 核显,硬件转码很给力。
这一档适合:绝大多数家庭用户和 5–20 人小团队。日常共享、转码、跑十几个 Docker 容器都撑得住。
第三档:Intel 酷睿 3 N355 / 酷睿 i3——高性能小钢炮
N355 是 8 核 8 线程、睿频 3.9GHz、功耗 15W,被许多厂商当成中高端机型的标配;i3-1315U 则是 6 核 8 线程、睿频 4.5GHz,属于能扛虚拟化的级别。
这一档适合:几十个 Docker 容器、轻量虚拟机、20 人以上并发办公、影视团队素材共享。
第四档:Intel 酷睿 Ultra——把"高性能"写进名字
例如 酷睿 Ultra 5 125H(14 核),出现在极空间的高端机型上,配锐炫核显。这一档的性能对普通办公其实是过剩的,更适合要跑 AI 相册、多虚拟机、或者既要 NAS 又要当小型工作站的场景。
一句话选购口诀:只看文件共享选 ARM;日常全能选 N 系列;要跑服务选 N355/i3;要折腾 AI 和虚拟机选 Ultra。
3.2 内存:8GB 起步,16GB 舒坦
- 2–4GB:只做文件共享和备份,勉强够;
- 8GB:全能起步线,Docker 能跑但别太多;
- 16GB:舒服区,容器 + 虚拟机 + 相册 AI 索引同时开不喘;
- 32GB 以上:重度玩家和企业级场景。
两个容易被忽略的点:优先选可自行更换内存的机型(焊死的板载内存后期没法加),以及不同品牌对"内存够不够"的判断差别很大——有的系统 4GB 就跑得很稳,有的系统 8GB 才开始舒服。
3.3 盘位:宁可多留,不要买少
很多人觉得"我现在就几 TB,两盘位够了",结果一年半就满了。硬盘可以慢慢加,盘位不够只能换机。 预算允许时,优先加盘位。
另外要注意"标称盘位"和"实际可用盘位"的差别:有些机型标"4 + 2",指的是 4 个机械盘位加 2 个 M.2 固态位;有些标"6 + 3"则是 6 机械 + 3 固态。M.2 位既能扩容也能当缓存,但不能全当存储位算。
3.4 网口:这是最容易被低估的一环
| 网口规格 | 理论带宽 | 实际大文件传输 | 适用场景 |
|---|---|---|---|
| 千兆(1GbE) | 1 Gbps | 约 110 MB/s | 基础办公、照片备份 |
| 2.5GbE | 2.5 Gbps | 约 280 MB/s | 主流推荐,性价比最高 |
| 5GbE | 5 Gbps | 约 550 MB/s | 中小团队并发 |
| 万兆(10GbE) | 10 Gbps | 约 1100 MB/s | 视频剪辑、虚拟机、大团队 |
关键提醒:NAS 网口、交换机、客户端电脑网卡,三者必须同档,否则按最低的那一环跑。 花大价钱买了万兆 NAS,结果接在千兆交换机上,速度还是千兆——这是极常见的浪费。
很多机型支持 SMB Multichannel(多通道),用两个 2.5G 网口同时传输,实测可接近 600 MB/s。前提是交换机也支持链路聚合。
四、品牌怎么挑:七条路线横向对比
4.1 先把各家定位讲清楚
| 品牌 | 系统 | 最大优点 | 最大短板 | 适合谁 |
|---|---|---|---|---|
| 群晖 | DSM | 生态最成熟、套件最全、稳定 | 同配置价格最高 | 企业、追求省心、要长期用 |
| 威联通 | QTS / QuTS hero | 硬件给得足、可双系统 | 新手学习曲线陡 | 折腾党、技术型团队 |
| 绿联 | UGOS Pro | 上手快、硬件性价比高 | 系统深度不如老牌 | 中小团队、新手 |
| 极空间 | ZOS | 影音体验好、AI 功能强 | 生态相对封闭 | 影音党、轻办公 |
| 铁威马 | TOS | 万兆/高速接口给得大方 | 系统口碑两极 | 影视后期、设计工作室 |
| 飞牛 | fnOS | 免费开源、老硬件复活 | 需自己装机 | DIY 玩家、预算敏感 |
| 华为 / 小米 | 各自生态 | 与手机生态无缝、操作极简 | 不支持 Docker/虚拟机 | 纯家庭用户 |
4.2 群晖和威联通:老牌大厂怎么选
群晖的优势是系统。 DSM 十四年迭代下来,套件生态、权限模型、备份工具链都是行业标杆。它的核心商业价值在于几件事做得极稳:Synology Drive(类网盘同步)、Hyper Backup(多目的地备份)、Snapshot Replication(快照复制)、Active Backup for Business(免授权备份整机/虚拟机/云)。
一个 2026 年必须知道的变化:群晖在 DSM 7.3(2025 年 10 月 8 日发布)中取消了"只能用自家专用硬盘"的限制,第三方硬盘重新可用。此前这政策被骂了大半年,最终厂商低头。另外 DSM 7.4(2026 年 7 月)加入了原生数据去重与压缩功能——在硬盘狂涨的当下,这个功能能实打实省出空间。
威联通的风格是硬件激进。 同样价位往往给你更强的 CPU 和更多接口。2026 年新出的 Qu 系列(Qu405 / Qu605 / Qu805,各自还有 Lite 版)支持 QTS 与 QuTS hero 双系统自由切换,后者用 ZFS 文件系统,具备企业级数据完整性校验。
4.3 国产四强:绿联、极空间、铁威马、飞牛
绿联这两年在消费级市场攻势很猛,UGOS Pro 系统上手门槛低,自带内网穿透(无需公网 IP 就能远程访问),硬件规格在同价位相当能打。它还通过了 SGS 的 ISO/IEC 27001 与 27701 双重认证。
极空间的主打是"一个 App 搞定一切",影视中心刮削质量高,相册 AI 识别人脸、自然语义搜索都做得顺手。缺点是生态相对闭环,愿意折腾的空间小。
铁威马在高速接口上最舍得下本,2026 年的高端机型已经配到双万兆 + 双 USB4,明显是冲着影视后期和设计工作室去的。搭载的 TOS 7 系统主打 AI 场景适配。
飞牛 fnOS 是免费开源的黑马。它的最大价值在于兼容性极广:x86 平台几乎全兼容,ARM 平台在 2026 年 2 月发布公测版后已适配 42 款设备(涵盖瑞芯微 RK3XXX 全系、Amlogic、全志、鲲鹏、飞腾等)。手头有旧电脑、旧小主机、旧开发板的,可以用它零系统成本复活硬件。
4.4 华为 / 小米:生态派的两面性
华为家庭存储双盘位、4GB 内存、2.5GE + 千兆双网口,最高支持 44TB,指纹密码柜 + 16 个独立用户空间,隐私设计做得很扎实。小米智能存储是 2026 年的新面孔,双盘位、内置西数红盘,与米家生态联动好。
要提醒的是:这两款都属于"大号家庭相册 + 文件柜"定位,不支持 Docker、不支持虚拟机,也没法做复杂的权限分级。拿它们当办公文件服务器会很别扭。
五、型号怎么认:2026 年 9 月在售机型核验表
上一版文章里有大量型号被读者质疑"是不是编的"。这次逐个核验,结论如下——绝大多数型号是真实存在的,但有几处的参数和价格确实写错了。
5.1 核验结论一览
| 型号 | 旧稿说法 | 核验结论 | 修正后表述 |
|---|---|---|---|
| 群晖 DS925+ | 存疑 | 真实存在,4 盘位、AMD Ryzen V1500B 四核 | 保留,补全内存/网口参数 |
| 群晖 DS1525+ | 存疑 | 真实存在,5 盘位、可扩至 15 盘位 | 保留,补全参数 |
| 威联通 TS-466C | 存疑 | 真实存在,Intel 奔腾银牌 N6005 | 保留,CPU 说法正确 |
| 威联通 TS-464C2 | 存疑 | 真实存在,Intel 赛扬 N5095 | 保留 |
| 威联通 Qu805 | "N300 处理器" | 型号真实,但 CPU 写错了 | 实为 Intel 酷睿 3 N355(8 核 8 线程) |
| 绿联 DH4300 Plus | "约 4799 元" | 型号真实,但 价格写高了约 3 倍 | 实为千元级(约 1300–1500 元) |
| 绿联 DXP4800 Plus | "Intel N100、16GB DDR5" | 型号真实,但 CPU 与内存都写错了 | 实为 Intel 奔腾金牌 8505(5 核 6 线程),标配 8GB DDR5 |
| 铁威马 F4-425 Plus | 存疑 | 真实存在,Intel 处理器 N150 | 保留 |
| 铁威马 F6-425 Pro | 只写了盘位和网口 | 型号真实,CPU 需补全 | 实为 Intel 酷睿 i3-1315U(6 核 8 线程) |
| 极空间 Q2C | 存疑 | 真实存在,瑞芯微 RK3568 四核 | 保留 |
| 极空间 Z4Pro+ | "四核处理器" | 型号真实,但描述不完整 | 有 N150 标准版与 N355 性能版两条线 |
| 拾光坞 G2 | 存疑 | 真实存在,Intel 处理器 N150 | 保留 |
| 瑞芯微 RK3572 | 存疑 | 真实存在,2026 年 5 月 8 日发布 | 保留 |
| "Intel Ultra N 系列" | — | 不存在此产品名 | 拆为"Intel 处理器 N 系列"与"Intel 酷睿 Ultra" |
| "16–20TB 性价比最高" | — | 已失效(见第六节) | 改为按当前行情选择 |
5.2 在售机型参数与参考价
以下价格均为 2026 年 9 月的公开渠道参考价,不含硬盘,仅用于判断定位是否合理,实际成交价请以购买当天为准。
| 品牌 | 型号 | 处理器 | 盘位 | 内存 | 网口 | 参考价 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 群晖 | DS925+ | AMD Ryzen V1500B 四核 | 4 盘位(可扩至 9) | 4GB DDR4 ECC(可扩 32GB) | 2 × 2.5GbE | 约 4300–5000 元 |
| 群晖 | DS1525+ | AMD Ryzen V1500B 四核 | 5 盘位(可扩至 15) | 8GB DDR4 ECC(可扩 32GB) | 2 × 2.5GbE | 约 6400–9600 元 |
| 威联通 | TS-466C | 奔腾银牌 N6005 四核四线程 | 4 盘位 + 2 × M.2 | 8GB DDR4(可扩 16GB) | 2 × 2.5GbE | 约 2500–4000 元 |
| 威联通 | Qu805 | 酷睿 3 N355 八核八线程 | 8 盘位 + 2 × M.2 | 16GB DDR5 | 2 × 2.5GbE | 约 3600–4900 元 |
| 铁威马 | F4-425 Plus | 处理器 N150 四核 | 4 盘位 + 3 × M.2 | 16GB DDR5 | 2 × 5GbE | 约 2900 元起 |
| 铁威马 | F6-425 Pro | 酷睿 i3-1315U 六核八线程 | 6 盘位 + 3 × M.2 | 8GB DDR5(可扩 64GB) | 2 × 10GbE + 2 × USB4 | 5599 元 |
| 绿联 | DXP4800 Plus | 奔腾金牌 8505 五核六线程 | 4 盘位 + 2 × M.2 | 8GB DDR5(可扩 64GB) | 10GbE + 2.5GbE | 约 3300–4000 元 |
| 绿联 | DH4300 Plus | ARM 八核 + 6TOPS NPU | 4 盘位 | 8GB | 2.5GbE | 约 1300–1500 元 |
| 极空间 | Z4Pro+ | N355(性能版)/ N150(标准版) | 4 盘位 + 2 × M.2 | 16GB DDR5 | 2 × 2.5GbE | 约 4200–4900 元 |
| 极空间 | Q2C | 瑞芯微 RK3568 四核 | 2 盘位 | 2GB / 4GB | 千兆 | 约 1300–1500 元 |
| 拾光坞 | G2 | 处理器 N150 | 2 盘位 + 1 × M.2 | 8GB | 2 × 2.5GbE | 约 1100–1400 元 |
| 华为 | 家庭存储 | 自研芯片 | 2 盘位 | 4GB | 2.5GbE + 千兆 | 4TB 版约 2100 元起 |
| 小米 | 智能存储 | 未公开 | 2 盘位 | — | 千兆 | 4TB 2699 / 8TB 3499 / 16TB 5499 元 |
| 飞牛 | EVO 4 | 处理器 N150 | 4 盘位 | 8GB / 16GB | 5GbE + 2.5GbE | 2699 元起 |
一个 2026 年的新增选项:小米智能存储作为全新玩家入场,把价格压到了"买硬盘送主机"的观感。它适合纯家庭照片备份 + 米家智能家居用户,但不支持 Docker 和虚拟机,办公团队不要考虑。
六、硬盘怎么选:这是整篇最该细看的一节
6.1 先说 2026 年最大的变量:硬盘正在疯狂涨价
这是本节必须写在最前面的结论,因为它直接推翻了往年"越大容量越划算"的经验。
据产业媒体在 2026 年 9 月上旬援引的行情数据,3.5 英寸机械硬盘的大宗交易价格已连续第 6 个季度走高,刷新历史最高纪录。同期渠道行情大致是这样的:
| 容量 | 2026 年 9 月渠道参考价 | 备注 |
|---|---|---|
| 4TB | 约 550–600 元 | 环比上月涨约 100 元 |
| 6TB | 约 800–900 元 | — |
| 8TB | 约 1600–1700 元 | 与 12TB、16TB 同档 |
| 12TB | 约 1600–1700 元 | 价格倒挂 |
| 16TB | 约 1600–1700 元 | 价格倒挂 |
| 18TB | 约 2300–2500 元 | — |
| 30TB / 32TB | 严重缺货,到货即清 | 企业盘 |
注意 8TB / 12TB / 16TB 挤在同一价格档这件事——这是市场失衡的典型信号,不是常态。 供应端的紧张是实打实的:全球约 95% 的机械硬盘产能握在希捷、西数、东芝三家手里,而西数 2026 年的 HDD 产能已全部售罄,订单排到了 2028 年;希捷的近线盘订单同样排到了 2029 年。
6.2 结论:现在该怎么买盘
结合上面的行情,给出三条可执行建议:
- 不要盲追"单 TB 成本最低"的大容量盘。 往年"16TB 最划算"的经验在今年失效,大容量恰恰是涨幅最凶、缺货最严重的区间,此时追高买入风险大于收益。
- 预算敏感就选 4TB / 6TB。 小容量的绝对涨幅相对温和,单价也更可接受,缺点是盘位占用多——所以买盘位要留足这条建议在今年格外重要。
- 刚需就直接买,别等。 素材堆积到预警的视频创作者、PT 重度用户、照片存爆的家庭,时间成本高于价差。等也要避开"渠道特价大容量盘"这类捡便宜陷阱。
6.3 NAS 专用盘和普通桌面盘差在哪
结论:多盘位长期运行的环境里,别用普通桌面盘。
普通桌面盘不是为 7×24 小时连续运行设计的,也没有 NAS 盘特有的两项能力:
- 振动补偿:多盘位机箱里几块盘同时转,震动会互相干扰,普通盘容易掉速甚至报错;
- TLER / ERC 限时纠错:RAID 重建时,普通盘长时间尝试修复坏道会被阵列判定为掉线,直接引发掉阵列。NAS 盘会在限定时间内上报错误,让 RAID 控制器接管。
主流 NAS 盘三条线:希捷酷狼(IronWolf)、西数红盘(WD Red)、东芝 N300。它们普遍提供 180TB/年 的工作负载、3 年质保,高负载版本(酷狼 Pro / 红盘 Pro / N300 Pro)则是 550TB/年、5 年质保。希捷酷狼和酷狼 Pro 还附带 3 年内 1 次原厂免费数据恢复服务,这在数据比硬盘贵的当下是很有分量的保障。
另外务必关注 CMR 与 SMR 的区别。 SMR(叠瓦式)硬盘在大容量写入后性能会显著下降,做 RAID 重建时风险很高。买之前一定确认型号是 CMR——目前红盘 Plus / 红盘 Pro / 酷狼全系基本都是 CMR,但促销老型号要看清楚。
6.4 二手盘和杂牌盘
数据远比硬盘值钱。二手盘价格诱人,但没有质保,而且你无从得知它跑了多少小时。办公场景绝对不要用二手盘。 如果想省钱,优先砍容量而不是砍可靠性。
七、RAID 与备份:两件完全不同的事
7.1 RAID 级别怎么选
| RAID 级别 | 最少盘数 | 可用容量 | 容错能力 | 适合场景 |
|---|---|---|---|---|
| Basic / JBOD | 1 | 全部 | 无 | 单盘,数据不重要 |
| RAID 0 | 2 | 全部 | 无(反而更危险) | 不推荐用于存储 |
| RAID 1 | 2 | 50% | 可坏 1 块 | 双盘位、重要小数据 |
| RAID 5 | 3 | N−1 | 可坏 1 块 | 四盘位主流选择 |
| RAID 6 | 4 | N−2 | 可坏 2 块 | 六盘位以上、大容量 |
| RAID 10 | 4 | 50% | 可坏多块 | 性能优先 |
给办公场景的实话:
- 四盘位选 RAID 5,兼顾容量和安全;
- 单盘容量越大、盘数越多,重建时间越长,此时更建议 RAID 6;
- 群晖的 SHR 和极空间的 ZDR 是厂商自研方案,好处是可以混用不同容量的硬盘,扩容更灵活,适合盘是陆续买的用户。
7.2 RAID 不是备份——这句话要说三遍
RAID 只能防"硬盘物理损坏"这一种情况。它完全防不住误删、病毒、勒索软件、火灾、盗窃、以及手抖格式化。
行业里最通用的原则是 3-2-1 备份,2026 年更完整的版本已经升级为 3-2-1-1-0:
| 数字 | 含义 |
|---|---|
| 3 | 至少 3 份数据副本 |
| 2 | 存放在 2 种不同介质上(如 NAS + 移动硬盘 / 磁带) |
| 1 | 至少 1 份位于异地(另一个办公室、家里或云端) |
| 1 | 至少 1 份是离线或不可变的(快照 WORM、拔下来的硬盘) |
| 0 | 备份要定期验证可恢复,错误数为 0 |
为什么第 4 条如此关键? 因为勒索软件近年已经进化到会主动加密网络共享和不设防的备份。有统计显示,遭遇勒索攻击的企业中超过六成,其备份部分或全部不可用。国内 5 月单月就有数百个组织遭遇双重或多次勒索。只有离线或不可变(WORM)的备份,才在勒索面前真正可靠。
好消息是,主流 NAS 系统现在都提供不可变快照功能——设定保留期后,即使获得管理员权限也无法在保留期内删除快照。这一条建议每个用 NAS 办公的团队都开启。
八、网络与配套:别让网线拖了后腿
8.1 带宽该配多大
场景 峰值带宽需求 建议网口
────────────────────────────────────────────────────────
手机照片自动备份(数十人) 10–50 Mbps 千兆
单人 1080P 视频串流 20–40 Mbps 千兆
单人 4K 蓝光原盘串流 80–150 Mbps 千兆 / 2.5G
单机 4K 剪辑(代理素材) 300–700 Mbps 2.5G
3 人以上协同 4K 剪辑 2–3 Gbps 万兆
虚拟机 / iSCSI 存储共享 3–10 Gbps 万兆
20 人以上办公文件共享 1–3 Gbps 万兆对绝大多数中小办公团队来说,2.5G 是性价比最高的选择。 实测 2.5G 环境下大文件传输可稳定在 280 MB/s 左右,比千兆快近三倍,而 2.5G 交换机的价格和千兆差不了太多。
8.2 交换机、UPS 与线材
交换机:买 2.5G 非网管型就够用,5 口 / 8 口机型价格很亲民。如果团队要做链路聚合(让 NAS 两个网口叠加带宽),需要交换机支持 802.3ad。
UPS(不间断电源):这是最容易被忽略、但性价比最高的一笔投入。突然断电对硬盘伤害极大,尤其是 RAID 阵列重建期间断电,可能导致整个阵列报废。一台几百元的 UPS,关键时刻能保住几万元的数据。
选购要点:
- 选支持 USB 通讯的型号,插到 NAS 上就能实现"断电自动安全关机";
- 功率要算总负载(NAS 单机通常 30–60W,满载加上硬盘峰值约 100W,再留余量);
- 主流 NAS 系统(群晖、威联通等)都内置 UPS 支持,也支持 NUT 协议实现多台设备联动关机。
线材与水晶头:优先 六类(Cat6)或超六类,不要用超五类。网线长度单段不超过 100 米,强弱电不要捆在一起走。
九、落地配置:三档办公方案直接抄
以下为主机 + 硬盘 + 网络配套的整体预算,价格按 2026 年 9 月行情估算。
方案一:微型团队入门款(1–5 人,约 4000–7000 元)
- 主机:双盘位或四盘位入门机型(如绿联 DH4300 Plus、拾光坞 G2、极空间 Q2C 级别),约 1300–2000 元
- 硬盘:2 块 4TB NAS 专用盘做 RAID 1,约 1200 元
- 可用容量:约 4TB(RAID 1)
- 网络:沿用现有千兆网络即可
- 配套:入门 UPS 约 300 元
- 适合:3–5 人的小工作室,主要做文件共享和资料归档
方案二:小型团队主力款(5–20 人,约 9000–18000 元)
- 主机:四盘位中高端(如铁威马 F4-425 Plus、绿联 DXP4800 Plus 级别),约 3000–4000 元
- 硬盘:4 块 8TB NAS 专用盘,约 6400–6800 元
- 可用容量:约 24TB(RAID 5)
- 网络:2.5G 交换机 + 六类线,约 500 元
- 配套:UPS + 2 块 M.2 NVMe 做读写缓存,约 800 元
- 适合:设计工作室、小型互联网公司,多人并发 + 远程办公
⚠️ 提醒:这一档方案中,硬盘成本已占到总预算的一半以上。 如果预算吃紧,宁可先上 2 块 4TB、以后再加盘,也不要为了凑容量去买二手盘。
方案三:创意工作室进阶款(20 人以上,约 25000–50000 元)
- 主机:六盘位或八盘位高端机型(如铁威马 F6-425 Pro、威联通 Qu805 级别),约 5000–8000 元
- 硬盘:6 块 8TB 或 6 块 12TB NAS 专用盘,约 10000–10500 元
- 可用容量:约 40TB(RAID 5)或 80TB(RAID 6,用 12TB 盘)
- 网络:万兆交换机 + 万兆网卡,约 2000–3000 元
- 配套:企业级 UPS、SSD 缓存、异地备份硬盘
- 适合:15 人以上设计 / 视频团队,大文件高速读写与协同剪辑
十、组建实操:从开箱到共享能用
10.1 目录结构先规划好
很多团队翻车不是翻在硬件,而是翻在目录规划。 一上来就建一堆乱文件夹,几百个共享路径,权限一塌糊涂,半年后没人敢动。建议按「部门 + 用途 + 权限」三层来命名:
# 共享根目录下按「编号-用途-权限后缀」建目录
# -RO 表示只读组,-RW 表示读写组,一眼能看出权限归属
/volume1/office/
├── 01-公共资料-RO/ # 全员只读
├── 02-行政人事-RW/ # 行政组读写
├── 03-财务-财务组/ # 仅财务组可见
├── 04-项目-项目A-RW/ # 项目组读写
└── 99-临时交换-RW/ # 自动清理,仅放临时文件
# 建目录时顺手就把属组和权限位设好,别事后补
mkdir -p /volume1/office/01-公共资料-RO
chown -R root:grp-public-ro /volume1/office/01-公共资料-RO
chmod -R 2750 /volume1/office/01-公共资料-RO10.2 挂载与验证
# Linux / macOS 挂载办公共享
sudo mkdir -p /mnt/office
sudo mount -t cifs //192.168.10.20/office /mnt/office \
-o username=zhangsan,uid=1000,gid=1000,iocharset=utf8,vers=3.0
# 检查"有效权限"是否符合预期(别只看表面权限)
smbclient -L //192.168.10.20 -U zhangsan
getfacl /mnt/office/03-财务-财务组
# 用完卸载
sudo umount /mnt/office# Windows:映射网络驱动器(重启后自动恢复)
New-PSDrive -Name "O" -PSProvider FileSystem `
-Root "\\192.168.10.20\office" -Persist `
-Credential (Get-Credential)
# 确认当前协商到的 SMB 版本与签名状态
Get-SmbConnection | Format-Table ServerName, Dialect, Signed
# 多通道需要两块同速网卡 + 支持链路聚合的交换机
Set-SmbClientConfiguration -EnableMultichannel $true
Get-SmbClientConfiguration | Select EnableMultichannel:: 临时映射(仅在当前会话有效)
net use O: \\192.168.10.20\office /user:zhangsan *
:: 查看已建立的连接
net use
:: 断开会话
net use O: /delete10.3 测速:确认钱花得值不值
装完别只看"能打开",一定要实测。分两层测:网络层和存储层。
# 1) 网络层:iperf3 测真实带宽
# 先在 NAS 或另一台机器上跑服务端:iperf3 -s
iperf3 -c 192.168.10.20 -t 10
# 2) 存储层:顺序写入测试(务必落到真实存储池,不要写到系统盘)
dd if=/dev/zero of=/mnt/office/testfile bs=1M count=10240 conv=fdatasync
sync
rm /mnt/office/testfile
# 3) 确认 SMB 多通道是否生效(出现 2 条以上连接即为成功)
smbstatus -n参考值:千兆环境下大文件传输约 110 MB/s,2.5G 约 280 MB/s,万兆约 1100 MB/s。如果明显低于这些数字,先查交换机端口协商速率,再查网线质量。如果跑出来的速度只有一半,八成是某一段还是千兆或超五类线。
10.4 备份任务怎么排
# 本地到异地 NAS 的增量镜像(保留权限、删除目标端多余文件)
rsync -avz --delete \
--exclude "*.tmp" \
/volume1/office/ backup@192.168.20.5:/volume1/backup-office/
# 配合快照计划任务:每天 2 次、保留 30 份、开启不可变(WORM)
# 群晖:Snapshot Replication → 计划 → 不可变快照
# 威联通:快照管理员 → 快照排程 → 锁定快照
# 绿联 / 极空间:存储管理 → 快照 → 定时任务十一、办公场景的权限与安全怎么设计?
11.1 权限模型:按"组"授权,不要按"人"授权
这是企业 NAS 权限设计的第一原则。逐个给个人账号授权,三个月后就会变成一团谁也理不清的乱麻。
推荐结构:
- 按部门建安全组(行政组、财务组、设计组、项目组);
- 每个资源建两个组:
资源名-RO(只读)和资源名-RW(读写); - 人员变动只改组成员,不动资源权限;
- 离职处理必须覆盖全部环节:账号禁用、组成员清理、共享与 NAS 权限、文件所有权转移、VPN 账号、业务系统。
一个高频错误:只改了共享权限没改文件系统权限,或者只改了根目录没管子目录继承。排查时用"有效访问"工具,看清用户通过组成员、继承、拒绝条目最终拿到的到底是什么权限,而不是只看某一层设置。
11.2 五条安全基线
- 管理员账号改名,不要用 admin / administrator;
- 强密码 + 两步验证(2FA),管理员账号强制开启;
- 不要用默认端口,不要随手做端口映射——把自己暴露在公网上,是最容易被扫描并勒索的做法;
- 优先走 VPN 访问,或者使用厂商自带的穿透服务,而不是直接开放端口;
- 开启不可变快照和访问审计,删除、修改等关键操作留日志。
关于第 3 条再强调一次:近年大量的 NAS 勒索案例,攻击入口就是「公网暴露的端口 + 弱密码」这个组合。办公场景的数据价值远高于家用,这一条不能省。
十二、避坑清单:这些错误最贵
坑 1:只看主机价格,忘了硬盘是大头。
一台 3000 元的四盘位 NAS,装满四块 8TB 盘要再花 6400 元以上。硬盘通常占整个项目预算的 50%–70%,规划预算时必须先算这一块。
坑 2:用普通桌面硬盘装 NAS。
普通盘不是为 7×24 小时设计的,多盘位下振动干扰和限时纠错缺失会导致掉阵列。这笔钱不能省。
坑 3:以为 RAID 就是备份。
RAID 防不了误删、病毒、勒索、火灾、盗窃。3-2-1-1-0 原则一个都不能少。
坑 4:把 NAS 直接暴露在公网上。
开端口映射 + 弱密码,等于给勒索软件开门。走 VPN 或厂商穿透服务。
坑 5:忽略 UPS。
几百块换几万块的数据安全,这是整份清单里性价比最高的一笔。
坑 6:盘位买少了。
硬盘可以慢慢加,盘位不够只能换机。在当前硬盘涨价的背景下,这一点比往年更关键。
坑 7:为了"未来可能会用"一步到位。
"万一以后要玩 Docker 呢"——别让这个万一让你多花几千块。真到那天再升级,硬件还更便宜更好。
坑 8:忽略网络的另一半。
买了 2.5G 甚至万兆 NAS,却接在千兆交换机上,或者客户端还是百兆网卡。速度按最短的那块木板跑。
坑 9:只做了本地备份。
同一间办公室里的两份拷贝,遇到火灾、盗窃、勒索时是一起消失的。异地那一份不能省。
坑 10:忘了固态缓存和系统盘的可靠性。
用 M.2 做缓存能显著提升随机读写性能(有测试显示,加了 SSD 缓存后随机读性能可从数百 KB/s 级提升到百 MB/s 级),但缓存盘本身故障也可能影响阵列,务必选带断电保护的型号,并做好缓存盘故障的预案。
十三、快问快答
群晖那么贵,值不值?
如果你要的是"装好之后五年不用管",值。如果你愿意花时间学习并且预算敏感,威联通或国产机型能给你更高的硬件性价比。
一定要买上万兆吗?
不一定。20 人以内、以文档办公为主,2.5G 完全够用。只有视频剪辑、虚拟机、iSCSI 这类场景才真的需要万兆。
旧电脑能改 NAS 吗?
可以,装飞牛 fnOS 这类免费系统即可,x86 平台兼容性很好(最低要求双核 + 4GB 内存)。但要注意旧硬件功耗高、稳定性不如成品机,重要数据仍建议放成品 NAS。
ARM 机型真的不能用吗?
能用,但要摆正预期。纯文件共享、照片备份、影音播放完全没问题;Docker 密集、虚拟机、多路实时转码就吃力了。
现在该等双十一吗?
主机端通常有促销,值得等;硬盘端在涨,且大容量缺货严重,等不一定划算。 刚需可以主机先买、硬盘按需补。
2GB 内存的入门机能不能买?
只做最基础的共享和备份可以,但只要想跑相册 AI 索引、Docker、转码,就会很难受。8GB 是 2026 年的舒适起步线。
RAID 5 和 SHR / ZDR 选哪个?
盘是一次性买齐、容量一致的,选 RAID 5;盘是陆续添置、容量混着来的,选厂商自研的弹性方案。
十四、一页速查表
| 你的情况 | 推荐方向 | 预算区间 |
|---|---|---|
| 纯家庭照片备份,完全不想折腾 | 华为家庭存储 / 小米智能存储 / 极空间 Q2C | 1500–3500 元 |
| 家庭影音 + 顺带办公共享 | 极空间 Z4Pro+ / 绿联 DXP4800 Plus | 3500–6000 元 |
| 3–5 人小工作室 | 绿联 DH4300 Plus / 铁威马 F4-425 Plus | 4000–7000 元 |
| 5–20 人团队主力 | 铁威马 F4-425 Plus / 威联通 Qu805 / 群晖 DS925+ | 9000–18000 元 |
| 20 人以上 / 影视后期 | 铁威马 F6-425 Pro / 威联通 Qu805 / 群晖 DS1525+ | 25000 元以上 |
| 预算紧张但动手能力强 | 飞牛 fnOS + 旧电脑 / 小主机 | 1500–4000 元 |
三条最该记住的原则:
- 先算需求,再看参数。 九成功能用不上是常态。
- 硬盘才是大头。 预算要按"主机 + 硬盘 × 数量 + 网络 + UPS"整体算。
- RAID 不等于备份。 3-2-1-1-0,尤其是"离线 / 不可变那一份",必须有。
附录:与旧版文章的修订对照与数据来源
A. 本篇相对旧版两篇的修订说明
本篇由《NAS 系统选购完全指南》与《办公用 NAS 组建完全指南》两篇合并重写。主要修订如下:
| 修订项 | 旧版 | 本篇 |
|---|---|---|
| 型号真实性 | 多个型号被标注为存疑 | 逐个核验:绝大多数真实存在,已补全参数 |
| 威联通 Qu805 处理器 | 写作 N300 | 修正为 Intel 酷睿 3 N355 |
| 绿联 DXP4800 Plus 配置 | 写作 Intel N100、16GB DDR5 | 修正为 Intel 奔腾金牌 8505、标配 8GB DDR5 |
| 绿联 DH4300 Plus 价格 | 写作约 4799 元 | 修正为千元级 |
| 铁威马 F6-425 Pro | 未写处理器 | 补全为 Intel 酷睿 i3-1315U |
| 极空间 Z4Pro+ 描述 | 写作"四核处理器" | 补全为 N150 / N355 双版本 |
| "Intel Ultra N 系列" | 作为芯片名使用 | 纠正为"Intel 处理器 N 系列"与"Intel 酷睿 Ultra" |
| 硬盘性价比判断 | "16–20TB 容量段性价比最高" | 已失效,改为按 2026 年涨价行情选择 |
| 价格口径 | 未统一说明 | 全文标注"不含硬盘、2026 年 9 月参考价" |
关于型号核验的说明:文中所有具体型号均来自品牌官网参数页或主流电商在售商品页,可自行搜索型号名复核。对于无法确认的参数,本篇一律不写具体数字,改为定性描述。
B. 数据来源与时效声明
- 产品参数:各品牌官网参数页、京东 / 天猫在售商品页;
- 价格:中关村在线、太平洋电脑网等报价平台,以及电商实时促销价,采集时间集中在 2026 年 9 月;
- 硬盘行情:产业媒体 2026 年 9 月上旬行情报道与渠道价汇总;
- 勒索与备份统计:公开安全研究机构披露的统计数据。
重要提醒:本文所有价格均为判断定位是否合理的参考标尺,不是可签约报价。硬件行情波动频繁,尤其是 2026 年的机械硬盘市场处于历史高位且缺货严重,购买前请务必以当天实际售价为准。建议至少比价三家,并确认所购机型属于当前在售版本。
本文数据截至 2026 年 9 月。产品型号、配置与价格可能随时变化,请以厂商官方最新信息为准。